Con éxito culminó Torneo Virtual de Ajedrez Departamental

Los campeones nacionales Orlando Borré y Valentina Ruíz ganaron en sus respectivas categorías

Como exitoso fue calificado por  los 257 participantes el primer Torneo Virtual de Ajedrez Departamental, organizado por  la Gobernación del Atlántico, Indeportes y la Liga de Ajedrez. El maestro FIDE Franklin Esquivia se tituló campeón del Torneo, entre tanto los campeones nacionales, Orlando Borré y Valentina Ruíz , se alzaron con el primer lugar en sus respectivas  categorías.

“Exitoso desde todo punto de vista, un récord de inscritos, la verdad muy contentos con todos los ajedrecistas que participaron, felicitamos al  presidente de la Liga, Aramis Gutiérrez, por la organización, y desde ya vamos a proyectar un nuevo torneo virtual para todos los amantes del juego ciencia”, manifestó Armando Segovia, director de Indeportes Atlántico.

Participantes de municipios como Malambo, Baranoa, Soledad y Sabanalarga tuvieron gran figuración en el evento. En mayores femenino Mishelle Olier (Malambo) obtuvo el primer lugar, Valentina Ruíz Jaraba (Malambo) campeona nacional Supérate, logró el primer puesto en Sub 2.000 femenino, mientras que la campeona nacional soledeña, Andrea Albor, se quedó con el segundo lugar en la misma categoría.

“Fueron  cuatro horas de  un bonito torneo, la verdad no esperábamos tantos participantes, eso demuestra el entusiasmo por el ajedrez, muy agradecido con todo el apoyo de la gobernación del Atlántico e Indeportes”, expresó Aramis Gutiérrez presidente Liga de Ajedrez.

Indeportes Atlántico le enviará  a cada uno de los ganadores su trofeo por mensajería, respetando las medidas del aislamiento preventivo que ordena el gobierno nacional.

A continuación relacionamos los tres primeros lugares en cada una de las categorías:

MAYORES ABSOLUTA MASCULINO: 1) Franklin Esquivia 10 puntos, 2) Rafael Mendoza 9.0 pts, 3) Rafael Cayón 9.0 pts.

MAYORES FEMENINO: 1) Mishelle Olier con 8.5 puntos, 2) Juliana Caicedo 7.5 pts, 3) María Mercado 7.5 pts.

ELO SUB 2.000 MASCULINO: 1) Wilmer Vargas con 8.5 puntos, 2) Brayan Salcedo 8.5 pts, 3) Leonardo Martínez 8.5pts.

ELO SUB 2.000 FEMENINO: 1) Valentina Ruíz con 7.0 puntos, 2) Andrea Albor 7.0 pts, 3) Ana Peña 6.5 pts.

ELO SUB 1.700 MASCULINO: 1) Carlos Cantillo 8.0 puntos, 2) Jesús Barrios 8.0 pts , 3) Nelson Algarín 8.0 pts.

ELO SUB 1.700 FEMENINO: 1) Lorena Ladrón de Guevara 6.0 puntos, 2) Karol Barrios 6.0 pts, 3) Karina Libreros 6.0 pts.

SUB 14 MASCULINO: 1) David Varela con 7.0 puntos, 2) Jerónimo Ferreira 7.0 pts, 3)Mateo Aguilar 6.5 pts.

SUB 14 FEMENINO: 1) Alexa González con 5.0 puntos, 2) Mariana Suárez 4.5 pts, 3)Valentina Donado 4.5 pts.

SUB 10 MASCULINO: 1) Orlando Borré con 6.0 puntos, 2) Jarett Díaz 4.5 pts, 3) Alejandro Payares 5.5 pts.

SUB 10 FEMENINO: 1) Graciela Escorcia 4.5 puntos, 2) Sheryl Viloria 4.0 pts, 3) Gabriela Escobar 3.5 pts.

Indeportes Atlántico continúa con sus programas virtuales como las capacitaciones en Legislación deportiva en Colombia , Metodología del Entrenamiento Deportivo, y el reciente Torneo de Ajedrez, eventos que se seguirán realizando en el departamento.